El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Los palos
Libro electrónico gratuito en formatos EPUB y Kindle.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca junio 2002

ALMERÍA

Adra
Día l4.- Vicente Amigo.- Centro Cultural

CÁDIZ

Jerez de la Frontera
Día l.-Semana Cultural.- Peña Fernando Terremoto
Días 1, 8 y 15.- Ciclo Chaconiano.- Peña don Antonio Chacón.

GRANADA
Día 7.- Jóvenes Flamencos.- Peña La Platería.
Día 14.- Ana Cali .- Peña La Platería.
Día 21.- Curro de Utrera, Javier Montenegro, Jorge Gómez.- Carmen de los Chapiteles.
Día 22.- Curro Andrés, Fernando Rodriguez, Rafael Santiago.- Peña La Platería.
Día 24.- Alejandro Torres, Niño de la Era.- Cueva La Fragua.
Día 25.-Mayte Martín.- Patio del Palacio de los Córdova.
Día 26.- Sara Van, Trío Instrumental.- Terraza El Camborio.
Día 28.- Zambra de María La Canastera, Enrique El Canastero.- Terraza de la Chumbera.
Día 29.- Melchora Ortega, Pascual de Lorca.- Peña La Platería.
Día 30.- Escuela de Flamenco de Mariquilla.- Terraza de la Chumbera.

JAÉN

Andújar
Día 14.-Josele y Antonio Gómez.- Centro de Andújar. Martos
Día 21.- El Cabrero, Manuel de Palma.- Placeta de Santa María.

MADRID
Día 1.- Amelia Vega, Miguel Cañas.- Casa Patas.
Días 6 a 23.- Ballet Flamenco Rafael de Córdoba.- Teatro de Madrid.
Día 7.- María de Toledo, Pepe Núñez.- Peña El Duende.
Día 7.- Salomé Pavón Ortega, Arturo Pavón.- Casa Patas.
Día 8.- Salomé Pavón Ortega, Arturo Pavón.- Casa Patas.
Días 13 y 14.- José Mercé.- Teatro Albéniz.
Día 24.- José Escudero.- Teatro Triángulo.
Día 25.- Fabiola Reina.- Teatro Triángulo
Día 26.- Salomé Pavón Ortega.- Teatro Triángulo.
Día 27.- Yuri Mataumaru, Sara Ayako Ishikawa.- Teatro Triángulo.
Días 27-29.- XI Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco.- Teatro Albéniz.
Día 28.- Niño de los Reyes.- Teatro Triángulo.
Día 29.- Flamenco Alternativo.- Teatro Triángulo
Día 30.- José Antonio Galicia.- Teatro Triángulo.

Casa Patas
Días 3, 4 y 6. Carmen Torres y Amelia Vega.
Día 5. Elena Andújar.
Días 7 y 8. Salomé Pavón Ortega.
Días 10, 11. 12 y 13. Pepa Molina y Marcos Flores.
Días 14 y 15. María Juncal.
Días 17, 18, 19 y 10. Lola Mayo y Popi.
Días 21 y 22. Clara Ramona.
Días 24, 25, 26 y 27. Antonio Santiago.
Días 28 y 29. Tony Maya.

Pinto
Día 14.- Pepe León El Ecijano.- Casa de la Cultura.

Pozuelo de Alarcón
Día 22.- José Menese.- Auditorio El Torreón.

MÁLAGA

Nerja
Día 1.- Vicente Amigo.- Centro Cultural.

Alhaurín de la Torre
Día 22.- Niña Pastori.- Caseta Municipal.

SEVILLA
Día 12.- Ana Real, Pedro Bernal.- Pabellón de Uruguay
Día 25.- Música de Albéniz, Falla, Romero Ramírez y Turina.- Cantaora: Marina Heredia.- Teatro de la Maestranza.

Écija
Día 6.- Mariana Cornejo, Carmen de la Jara, Inmaculada Aguilar.- Teatro Municipal.

Coria del Río
Día 8.- Josele de Linares y El Cali.- Peña Mazaco.

Dos Hermanas
Día 22.- Chocolate, Rancapino, José Galán, Melchora Ortega, Esperanza Fernández, Antonio S. Palma, Antonio Carrión, Fernando Moreno. Auditorio Municipal.

VALLADOLID
Día 2.- Calixto Sánchez, Esperanza Fernández.- Teatro Calderón de la Barca.

FRANCIA

París
Día 8.- Esperanza Fernández.- Centro Cultural Royavamont

REINO UNIDO

Londres
Día 9.- Enrique Morente.- The Barbican
Día 11.- Juan Martín.- Queen Elizabeth Hall

13/06/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2019 | Contacto | Publicidad | Webmasters