El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca junio 2002

ALMERÍA

Adra
Día l4.- Vicente Amigo.- Centro Cultural

CÁDIZ

Jerez de la Frontera
Día l.-Semana Cultural.- Peña Fernando Terremoto
Días 1, 8 y 15.- Ciclo Chaconiano.- Peña don Antonio Chacón.

GRANADA
Día 7.- Jóvenes Flamencos.- Peña La Platería.
Día 14.- Ana Cali .- Peña La Platería.
Día 21.- Curro de Utrera, Javier Montenegro, Jorge Gómez.- Carmen de los Chapiteles.
Día 22.- Curro Andrés, Fernando Rodriguez, Rafael Santiago.- Peña La Platería.
Día 24.- Alejandro Torres, Niño de la Era.- Cueva La Fragua.
Día 25.-Mayte Martín.- Patio del Palacio de los Córdova.
Día 26.- Sara Van, Trío Instrumental.- Terraza El Camborio.
Día 28.- Zambra de María La Canastera, Enrique El Canastero.- Terraza de la Chumbera.
Día 29.- Melchora Ortega, Pascual de Lorca.- Peña La Platería.
Día 30.- Escuela de Flamenco de Mariquilla.- Terraza de la Chumbera.

JAÉN

Andújar
Día 14.-Josele y Antonio Gómez.- Centro de Andújar. Martos
Día 21.- El Cabrero, Manuel de Palma.- Placeta de Santa María.

MADRID
Día 1.- Amelia Vega, Miguel Cañas.- Casa Patas.
Días 6 a 23.- Ballet Flamenco Rafael de Córdoba.- Teatro de Madrid.
Día 7.- María de Toledo, Pepe Núñez.- Peña El Duende.
Día 7.- Salomé Pavón Ortega, Arturo Pavón.- Casa Patas.
Día 8.- Salomé Pavón Ortega, Arturo Pavón.- Casa Patas.
Días 13 y 14.- José Mercé.- Teatro Albéniz.
Día 24.- José Escudero.- Teatro Triángulo.
Día 25.- Fabiola Reina.- Teatro Triángulo
Día 26.- Salomé Pavón Ortega.- Teatro Triángulo.
Día 27.- Yuri Mataumaru, Sara Ayako Ishikawa.- Teatro Triángulo.
Días 27-29.- XI Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco.- Teatro Albéniz.
Día 28.- Niño de los Reyes.- Teatro Triángulo.
Día 29.- Flamenco Alternativo.- Teatro Triángulo
Día 30.- José Antonio Galicia.- Teatro Triángulo.

Casa Patas
Días 3, 4 y 6. Carmen Torres y Amelia Vega.
Día 5. Elena Andújar.
Días 7 y 8. Salomé Pavón Ortega.
Días 10, 11. 12 y 13. Pepa Molina y Marcos Flores.
Días 14 y 15. María Juncal.
Días 17, 18, 19 y 10. Lola Mayo y Popi.
Días 21 y 22. Clara Ramona.
Días 24, 25, 26 y 27. Antonio Santiago.
Días 28 y 29. Tony Maya.

Pinto
Día 14.- Pepe León El Ecijano.- Casa de la Cultura.

Pozuelo de Alarcón
Día 22.- José Menese.- Auditorio El Torreón.

MÁLAGA

Nerja
Día 1.- Vicente Amigo.- Centro Cultural.

Alhaurín de la Torre
Día 22.- Niña Pastori.- Caseta Municipal.

SEVILLA
Día 12.- Ana Real, Pedro Bernal.- Pabellón de Uruguay
Día 25.- Música de Albéniz, Falla, Romero Ramírez y Turina.- Cantaora: Marina Heredia.- Teatro de la Maestranza.

Écija
Día 6.- Mariana Cornejo, Carmen de la Jara, Inmaculada Aguilar.- Teatro Municipal.

Coria del Río
Día 8.- Josele de Linares y El Cali.- Peña Mazaco.

Dos Hermanas
Día 22.- Chocolate, Rancapino, José Galán, Melchora Ortega, Esperanza Fernández, Antonio S. Palma, Antonio Carrión, Fernando Moreno. Auditorio Municipal.

VALLADOLID
Día 2.- Calixto Sánchez, Esperanza Fernández.- Teatro Calderón de la Barca.

FRANCIA

París
Día 8.- Esperanza Fernández.- Centro Cultural Royavamont

REINO UNIDO

Londres
Día 9.- Enrique Morente.- The Barbican
Día 11.- Juan Martín.- Queen Elizabeth Hall

13/06/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2017 | Contacto | Publicidad | Webmasters