El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Los palos
Libro electrónico gratuito en formatos EPUB y Kindle.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca mayo 2002

ÁLAVA

Autzoika
Día 14.- Cía. de Aída Gómez en "Salomé".- Director Carlos Saura.- Teatro Principal

ALICANTE
Día 28.-Cia. de Aída Gómez- "Salomé". Dirección Carlos Saura.- Teatro Principal

ALMERÍA

El Ejido
Día 12.- Vicente Amigo.- Local sin confirmar.

Huércal Almería
Día 25.- Antonio Nuñez "Chocolate", Antonio Carrión.- Peña El Ciego de la Playa.

BADAJOZ

Los Santos de Maimona
Día 24.- Javier Conde.- Teatro Cine.

BARCELONA
Día 4.- Niña Pastori.- Carpa de la FENAC
Día, 6.- Vicente Amigo.- Local sin confirmar.
Día 25.- Diego El Cigala.- Auditori.

BILBAO
Días 17 y 19.- Cía. de Aída Gómez. "Salomé".- Dirección Carlos Saura.- Teatro Arriaga.

CÁDIZ

Jerez de la Frontera
Días 4 y 12.- Peña Buena Genta .- Caseta en la Feria del Caballo.
Día 25.- Ciclo Chaconiano.- Peña de D. Antonio Chacón

CÓRDOBA

Festival de los patios cordobeses
Día 1.- Mª José Santiago: "Ritmo de coplas y aires flamencos".- Alcázar de los Reyes Católicos.
Día 11.- Juana la del Revuelo, Melchora Ortega y Laura Vital.- Alcázar de los Reyes Católicos.
Día 12.- Sara Baras. " Juana la Loca ".- Alcázar de los Reyes Católicos.
Día 18.- Dieguito El Cigala.- Alcázar de los Reyes Católicos.

Montilla
Día 11.-Vicente Amigo.- Local sin confirmar.

GRANADA
Día 3.- Manolo Liñán.- Peña La Plateria.
Día 10.- Jaime Heredia "El Parrón", Pedro Carmona, Melchor de Córdoba.- Peña La Platería
Día 17.-Emilio Maya.- Peña La Platería
Día 24.-Antonio El Colorao, José María Ortiz.- Peña La Platería.
Día 31.- A. Amador, Fernando Rodríguez, Habichuela.- Peña La Platería.

LOGROÑO
Día 12.- Cía. de Aída Gómez en "Salomé".- Dirección de Carlos Saura.- Bretón de los Herreros.

MADRID
Día 4.-Silvia Marín, Antonio Hidalgo.- Casa Patas.
Día 14.- Enrique Morente.- Teatro Albéniz
Día 15.- Paco Cepero, Chano Lobato, Ramón El Portugués, Fernando Terremoto.- Teatro Albéniz.
Día 16.- Vicente Soto "Sordera", El Guadiana, Arcángel.- Teatro Albéniz.
Día 17.- Juan Manuel Cañizares, Mayte Martin, Miguel Poveda.- Teatro Albéniz
Día 18.- Capullo de Jerez, Diego Agujetas, Merche Esmeralda.- Teatro Albéniz.
Día 19.- Diego Carrasco, La Susi, Marina Heredia.- Teatro Albéniz.

Alpedrete
Día 4.- Cía. de Joaquín Ruiz.- Centro Cultural.

Fuenlabrada
Día 10.- Diego El Cigala, Niño Josele.- Club Fontana.

Alcobendas
Día 10.- Chocolate, Vicente Soto"Sordera", Macarena de Jerez, AntonioCarrión, J. Maria Molero, Inmaculada Aguilar.- Teatro Auditorio.
Día 11,-Chano Lobato, Juan Villar, Capullo de Jerez, Niño Jero, Antonio Carrión, Antonio El Pipa.- Teatro Auditorio.

Cienpozuelos
Día 12.- Cía. de Joaquín Ruiz.- Sala Multifuncional.

Pozuelo
Día 11.- El Yunque, Felipe Maya.- Patronato de Cultura.
Día 18.- Antonio Nuñez "Chocolate", Antonio Carrión.- Patronato de Cultura.
Día 25.-. Juan Andrés Maya, Belén Fernández, Toni Maya, José Jiménez, Pepe Maya, Juan Serrano.- Patronato de Cultura.

MÁLAGA
Día 5.- Laura Vital.- Instituto Andaluz de la Juventud.
Día 28.- Chanson Flamenca.- Teatro Cervantes.

MURCIA
Día 30.- Esperanza Fernández.- Auditorio de la Caja.

PAMPLONA
Día 15.- Cía. de Aída Gómez en "Salomé".- Director Carlos Saura.- Teatro Gayarre.

SEVILLA
Días 2 y 3.- Cía. de Aída Gómez en "Salomé".- Director Carlos Saura.-Teatro Maestranza.
Día 2.- Niño Olivares, Antonio Reyes, Santiago Lara.- Sala Joaquín Turina.
Día 7.- Nano de Jerez, Juan Villar.- Teatro Central
Día 14.- La Macanita.- Teatro Central.
Día 15.- Jóvenes Flamencos.- Cuadro flamenco de Silvia de Paz.- Pabellón de Uruguay.
Día 21.- Manolete.- Teatro Central
Día 28.- Diego Carrasco.- Teatro Central.

FRANCIA

París
Días 23 y 26.- Flamenco et danses des provinces d´ Espagne.- Theatre Mogador.

Montreuil
Días 24 y 26.- Cía. de Ana Ramo.- Centre Espace.

Toulouse
Día 4.- Vicente Pradal.- Atelier Flamenco.
Día 31..- Pedro Verdú, Soledad Cuesta, Antonio Viejo, Mariano Zamora, Felipe Noguera, Antonio Ruiz Kiko.- Theatre Sorano.

12/05/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2019 | Contacto | Publicidad | Webmasters