El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca marzo 2002

ALMERÍA
Huércal de Almería
Día 9.-Gabriel Expósito; David Pino.- Peña Flamenca El Ciego de la Playa
Día 16 .- Manuel de Paula, Antonio Carrión.- Peña Flamenca El Ciego de la Playa

CADIZ
Día 20.- Arcangel.- Teatro Manuel de Falla
Día 27.- Diego El Cigala.- Teatro Manuel de Falla

Jerez de la Frontera
Día 1.-Isabel Bayón ; Ana Mary Bueno; Merche Esmeralda; Milagros Mengíbar.- Teatro Villamarta
Bernardo y Juan Parrilla.- Palacio de Villavicencio
Día 2.- Cía. Aída Gómez.- Teatro Villamarta
Antonio Agujetas.- Palacio de Villavicencio
Día 3.-Inmaculada Aguilar; El Pele, Manuel Silveria / Manolete, Paco Cortés; Miguel Angel Cortés; Miguel Ochando.- Teatro Villamarta
Eva Durán .- Palacio de Villavicencio
Día 4.-Israel Galván; Gerardo Nuñez / Andrés Marín; Rafael Campallo.- Teatro Villamarta
Rocío Segura.- Palacio de Villavicencio
Día 5.- Moraíto; Alejandro Granados.- Teatro Villamarta
Día 6.-Cia. Carmen Cortés; El Guito.- Teatro Villamarta
Antonio Reyes.- Palacio de Villavicencio
Día 7.- Cristóbal Reyes; Rafaela Carrasco / Cía. Javier Latorre.- Teatro Villamarta
Rafael Jiménez El Falo .- Palacio de Villavicencio
Día 8.-Mayte Martín; Belén Maya.- Teatro Villamarta
Pepa de Benito.- Palacio de Villavicencio
Día 9.-Mayte Bajo; Maribel Gallardo; Lola Greco; Beatriz Martín; María Pagés; José Granero.- Teatro Villamarta
José Luis Montón.- Palacio de Villavicencio
Día 10.- Cía. Antonio Canales.- Teatro Villamarta
Antonio Malena .-Palacio de Vilavicencio
Día 11.-Manuela Carrasco.; La Paquera .- Teatro Villamarta

Chiclana
Día 22.- Vicente Amigo.- Teatro Moderno

GRANADA
Día 5.-El Guito .- Teatro Alhambra

Ifagra
Día 7.- Pepe Habichuela

JAÉN
Día 8.- Final del Concurso de Guitarra de Jóvenes Aficionados. Actuará Enrique de Melchor.- Peña Flamenca

Úbeda
Día 2.- Javier Conde y Grupo; Rocío Segura.- H. Santiago

LOGROÑO
Día 7.- Paco Cortés; Miguel Ochando; Miguel A. Cortés.- Teatro Bretón
Día 21.-Juana la del Revuelo; Martín Chico; Martín Revuelo; Carmen Jimenez.- Teatro Bretón

MADRID

Casa Patas
Días 4 a 7 .- José Carmona; Lola Mayo ; Irene
Días 8 y 9 .- Talegón de Córdoba ; Miguel Téllez
Días 11 a 14 .- Pol Vaquero ; Rosana
Días 15 y 16 .- María Juncal con su grupo de cante y toque
Días 18 a 21.-Tres al Compás ( Bailaoras)
Días 22 y 23 .- Guadiana y Ramón el Potugués. Artista invitado : Pol Vaquero
Días 25 a 28.-José Miguel Tellez con su grupo de baile y toque
Días 29 y 30.- La Ratita ; Poli / Ceci

MÁLAGA

Fuengirola
Día 8.- Final del IV Concurso de Guitarra Flamenca.- Palacio de la Paz

SANTANDER
Días 1 y 2 .- Cía. de Sara Baras .- Palacio de Festivales

SEVILLA
Día 4.-Moraíto; Hermanos Parrilla.- Flamenco viene del Sur.- Teatro Central
Día 12 .-Charo Manzano; Antonio Agujetas.-Flamenco viene del Sur.- Teatro Central
Día 19.-Gerardo Nuñez; Enrico Rava ; Miroslav Vitolis.-Jazz viene del Sur.-Teatro Central

VITORIA
Día 9.-Paco Cortés; Miguel Ochando; Miguel A.Cortés.-Teatro Beñat Etxepare
Día 23.-Juana la del Revuelo; Martín Chico; Martín Revuelo; Carmen Jimenez .-Teatro Beñat Etxepare

VIZCAYA

Baracaldo
Día 8.-Paco Cortés; Miguel Ochando; Miguel A. Cortés.- Teatro Baracaldo
Día 22.-Juana la del Revuelo; Martín Chico; Martín Revuelo; Carmen Jimenez.- Teatro Baracaldo

ZARAGOZA
Día 2.-Miguel Poveda; Chicuelo.- Auditorio de Zaragoza
Día 16.-Juan Manuel Cañizares; José de Lucía; José Antonio Galicia.- Auditorio de Zaragoza.

ALEMANIA

Frankfurt
Día 8.-Ballet Nacional de España.- (Lugar sin confirmar).

08/03/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2017 | Contacto | Publicidad | Webmasters