El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca febrero 2002

ALMERÍA

Huércal Almería
Día 9.-Luis El Zambo; Fernando Moreno.- Peña Flamenca El Ciego de la Playa
Día 23.-La Sallago; Fernando Moreno.- Peña Flamenca El Ciego de la Playa.

BARCELONA
Día 19.- Estrella Morente.- Palau de la Música.

Hospitalet de Llobregat
Día 16.- Miguel Poveda.- Teatre Joventut

Santa Coloma de Gramanet
Día 28.-Mayte Martin; Belén Maya

CÁDIZ
Día 7.- Cia. de Sara Baras.- Pl. de San Antonio.

Jerez de la Frontera
Día 27.- Ballet Nacional de España.- Teatro Villamarta.
Día 28.- Compañía de Antonio El Pipa.- Teatro Villamarta.
Día 28.- Rancapino.- Palacio Villavicencio.

CÓRDOBA
Día 9.- José Menese; Luis de Córdoba; El Pele.- Mesón Los Arcos.
Día 28.- El Carpio; Arcangel.- Sitio sin confirmar.

GERONA
Día 7.- Diego El Cigala.- Auditorio de la Mercé

GRANADA
Día 4.- José de la Tomasa; Beatriz Martín.- Teatro Alhambra.
Día 18.- Chocolate; Antonio Agujetas.-Teatro Alhambra.

JAÉN

Úbeda
Día 8.-Miguel Poveda.- Auditorio Hospital de Santiago

LOGROÑO
Día 7.-Carmen Linares; Paco Cortés.- Teatro Bretón
Día 21.-Segundo Falcón; Miguel Angel Cortés.- Teatro Bretón.

MADRID
Día 7.-Cathy Claret.- Suristán.
Día 8.-Rubito de Pará Hijo; Fernando Rodriguez.- Peña El Duende
Día 13.- Morenito de Illora; Dani Casares.- Suristán.
Día 15.-Antonio Ronco; Pepe Nuñez.- Peña El Duende.
Día 16.- José Menese; Rubito de Paradas Hijo; AntonioCarrión.- Clamores.
Día 20.- Manuel Lorente; Paco Cortés.- Suristán
Día 22.-Marcelo Sousa; Pepe Nuñez.- Peña El Duende.
Día 23.- Estrella Morente.- Palacio de Congresos y Exposiciones.
Día 27.- Pedro Sierra; La Tobala.- Suristán.
Día 28. Colegio Mayor Universitario San Juan Evangelista. 22 horas. Oganizado por la Asociación Cultural Club de Música y Jazz san Juan Evangelista con motivo del Día de Andalucía. Elenco: A la guitarra, El paquete; percusión, palmas y voces, El Negri; palmas y voces, Antonio El Negro.

Casa Patas
Días 4 a 9.- Lola Mayo; Tamara y Sandra.
Días 8 y 9.- Belén Fernández.- Isaac de los Reyes; Niño de los Reyes.
Días 11 a 16.-Begoña Castro; Popi; Maria Martín.
Días 18 a 21.-Juan Andrés Maya; Tony Maya; Pepa Carrasco.
Días 22 y 23.- Juan Andrés Maya; Toni Maya; Pepa Carrasco; Elena Andújar.
Días 25 a 28.-Amelia Vega; Miguel Cañas.

MÁLAGA
Día 9.- Pepe Fernández; José Fernández.- Peña Fosforito.
Día 16.- Pepe Fernández; José Fernández.- Peña Fosforito.

MURCIA
Día 7.-Miguel Poveda.- Auditorio.

PAMPLONA
Días 21 y 23.- Compañía de Sara Baras.- Teatro Gayarre.

SALAMANCA
Día 22. Plaza Mayor de Salamanca. Ciclo programado por Caja Duero con motivo de la celebración de Salamanca Capital Europea de la Cultura. Elenco: A la guitarra, El paquete; percusión, palmas y voces, El Negri; palmas y voces, Antonio El Negro.

SANTANDER
Día 14.- Compañía de Javier Barón.- Centro Cultural Caja de Cantabria.

SEGOVIA
Día 15.- Diego El Cigala.- Teatro Juan Bravo.

SEVILLA
Día 6.- Segundo Falcón; Arcángel.- E.S. Ingenieros
Día 7.-Ricardo Miño.- Centro Cultural El Monte.
Día 14.- Mayte Martín.- Centro Cultural El Monte
Día 19.- Angelita Vargas.- Juana Amaya.- Teatro Central

Guillena
Día 15.- Homenaje al cantaor Curro Malena.- Casa de la Cultura.

VALENCIA
Dia 12.-Miguel Poveda.- Universidad de Valencia.

VALLADOLID
Día 24.-Segundo Falcón; Miguel Angel Cortés.- Café España.

VITORIA
Día 9.- Carmen Linares; Paco Cortés.- Teatro Beñat Etxepare.
Día 23.-Segundo Falcón; Miguel Angel Cortés.- Teatro Beñat Etxepare.

VIZCAYA

Baracaldo
Día 8.-Carmen Linares; Paco Cortés.- Teatro Baracaldo.
Día 22.-Segundo Falcón; Miguel ángel Cortés.- Teatro Baracaldo

ZAMORA
Día 7.-José Menese.- Teatro Principal.
Día 14.-Terremoto; Ezequiel Benítez.- Teatro Principal.
Día 21.-Rafael del Carmen; Hiniesta Cortés.- Teatro Principal.
Día 22.-El Capullo; Curro Malena.- Teatro Principal.
Día 28.-Agujetas; Laura Vital.- Teatro Principal.

ZARAGOZA
Día 9.-Miguel y Pakito.- Peña Unión Flamenca.- Sala Corrala.
Día 16.-Pedro Sanz.- Peña Unión Flamenca.- Sala Corrala.
Día 23.- Diego El Cigala.- Sala Oasis.

BÉLGICA

Amberes
Día 26.- Mayte Martín; Belén Maya.- Sitio sin confirmar.

ESTADOS UNIDOS

Alburquerque (Nuevo Méjico)
Día 1.- Compañía Antonio Canales.- Sitio sin confirmar.
Día 2.- Compañía de Eva la Yerbabuena.- Sitio sin confirmar.

Austin (Tejas)
Día 1.- Compañía Eva la Yerbabuena.- Sitio sin confirmar.

Nueva York
Día 9.- Vicente Amigo.- City Center.

Washington DC
Día 8.- Vicente Amigo.- Sitio sin confirmar.

23/02/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2017 | Contacto | Publicidad | Webmasters