El flamenco, historia, palos y protagonistas
FR En français
EN In English

Inicio

Historia del flamenco
Origen y etapas de su desarrollo.

Los palos
Conozca los diferentes estilos.

Los palos
Libro electrónico gratuito en formatos EPUB y Kindle.

Figuras del flamenco
Los personajes que han hecho crecer al flamenco.

Geografía del flamenco
Lugares clave para entender el flamenco.

Iniciación al flamenco
Léxico flamenco y letras de los diferentes estilos.

La guitarra flamenca
Artículos sobre el instrumento principal del flamenco.

Bibliografía y discografía
Bibliografía, discografía, comentarios de publicaciones y grabaciones.

Directorio flamenco
Direcciones en Internet de tablaos, artistas, festivales y todo lo relacionado con el flamenco.

Actualidad flamenca
Próximas actuaciones, reseñas de actuaciones recientes — Sección no actualizada.

Disfrute el flamenco
Radio, TV, peñas, tablaos, salas, bares, festivales — Sección no actualizada.

Miscelánea flamenca
Personajes, hechos y anécdotas del flamenco.

Esa letra...
Tan inefables como sus autores.

Servidor monitorizado por Minos TN

Actualidad flamenca enero de 2002

ALMERÍA

Huércal de Almería
Día 26.- Melchora Ortega; Fernando Moreno.- Peña Flamenca El Ciego de la Playa.

CÁDIZ

Jerez de la Frontera
Día 9.- Juan Zaezuela y Fernando Moreno.- Sede de la Caja de San Fernando.

GRANADA
Día 9.- Juan Valderrama y Diego El Cigala.- Teatro Alhambra
Día 28.- Manuel Mairena y Nene de Santa Fé.- Teatro de la Alhambra.

Motril
Día 25.- El Niño del Lumi y Victor Rosa.- Centro Cultural.

JAÉN
Día 15.- Concurso de guitarra flamenca para jóvenes aficionados.- Peña Flamenca.

LOGROÑO
Día 10.- Capullo de Jerez y Niño Jero.- Teatro Bretón.
Día 24.- Miguel Poveda y Chicuelo.- Teatro Bretón.

MADRID
Día 4.- Chano Lobato, Capullo de Jerez y Niño Jero.- Círculo de Bellas Artes.

MÁLAGA
Día 15. José Antonio Galicia + Camaleón. Centro Cultural Provincial. 21 horas. José Antonio Galicia - Percusión, Pedro Sarmiento - Piano, Arcadio Marín - Guitarra, Flavio Rodríguez - Guitarra, El Chaleco - Cantaor, Elsa Robayo - Baile, Eva Marín - Baile, Manuela Heredia - Baile.

Mijas
Día 12.- Gitanillo de Vélez.Chaparro.- Peña Unión de Cante de Mijas.

Ronda
Día 19.- Rocio Bazán, Paco Javier Gimeno.- Peña Fernanda y Bernarda.

Guaro
Día 26.- Laura Román, Manolo Santos.- Peña El Almendro.

MURCIA
Día 17.- Diego El Cigala.- Auditorio Palacio de Congresos.

SANTANDER
Día 18.-Compañia de Aida Gómez.- Palacio de Festivales.

SEVILLA

Casa de la Memoria de Al Andalus
Días 3 a 3l.- "La Zambra": Javier Rivera, Ana Real, Maribel Ramos, Raul Cantizano.
Días 5 a 26.- "Sentio Flamenco".- Ana Real, Juan Diego, Juan Maria Real.
Días 6 a 27.-"Aire Flamenco".- Vicente Gelo, Maribel del Cerro, Juan Maria Real.
Días 7 a 28.- "Raices Flamencas".- Jerónimo Segura, Antonio Molina El Chorro, Pedro Bernal, Naranjito.
Día 8 a 29.-"Semblanza Flamenca".- Javier Rivera, Asunción Perez Choni, Raul Cantizano.

Asociación Antigua Sevilla
Días 11.- José Caraoscura, Antonio Moreno, Rosario Peinado.
Días 19 a 26.- Carmen Lara, Rosario Peinado, Fernando Maria.

Personajes del Siglo XX.- Flamenco Viene del Sur.- Actuaciones en directos, conferencias y proyecciones- Teatro Central
Día 15.- Conferencia-concierto sobre Antonio Chacón (1869-1929).-Conferenciante: José Blas Vega.- Artistas Invitados: José de la Mena y Eduardo Rebollar.
Día 22.- Conferencia-concierto sobre la "Niña de los Peines" (1890-1969)..-Conferenciante: Antonio Reina Gómez. Artistas invitados: Tina Pavón y Niño Elias.
Día 29.- Pastora Imperio (1885-1979).- Conferenciantes: Matilde Coral, José Luis Ortiz Nuevo y Chano Lobato.

VALENCIA

Día 4.- Arcángel.- El Loco Mateo.
Día 10.- Pedro Sanz, Chaquetón.- El Loco Mateo.
Día 11.- Joaquín El Canastero.- El loco Mateo.

VIZCAYA

Baracaldo
Día 11.- Capullo de Jerez.- Diego Amaya.- Teatro Baracaldo.
Día 25.- Miguel Poveda, Chicuelo.- Teatro Baracaldo.

VITORIA
Día 12,- Capullo de Jerez, Niño Jero.- Teatro Beñat Etxepare.
Día 26.- Miguel Poveda, Chicuelo.- Teatro Beñat Etxepare.

EE. UU.

Boston
Días 24 y 25.- Compañia Eva La Yerbabuena.- Local sin confirmar.
Día 26,- El Güito, Juana Amaya, Israel Galván, Maia Pagés.- Local sin confirmar.
Día 27.- Compañía de Antonio Canales.- Local sin confirmar.

Hartford
Día 25.- Compañía de Antonio Canales.- Local sin confirmar.

Nueva York
Día 25.- El Güito, Juana Amaya, Israel Galván, Maria Pagés.- City Center.
Día 26.- Compañía de Antonio Canales.- City Center.
Día 27.- Compañía de Eva La Yerbabuena.- City Center.

Washington D.C.
Día 24.- El Güito, Juana Amaya, Israel Galván, Maria Pagés.- Local sin confirmar.
Día 26.-Compañia de Eva La Yerbabuena.- Local sin confirmar.

FRANCIA

París
Día 23.- Compañía de Javier Barón.- Teatro Chaillot.

Lyón
Día 25.- Mayte Martín y Belén Maya.- Local sin confirmar.

Nîmes
Día 10.- Mayte Martín.- Local sin confirmar.
Días 17 y 18.- Miguel Poveda.- Teatro Odeón.

Thonon le Bains
Día 24.- Mayte Martín y Belén Maya.- Local sin confirmar.

DINAMARCA

Copenhague
Día 5.-Mayte Martín.- Local sin confirmar.

08/01/2002

© Horizonte Flamenco, 2000-2019 | Contacto | Publicidad | Webmasters